Home Allgemein ATELIERS IN NIEDERBAYERN 2016 — Bildende Künstler präsentieren sich — Aktionstag am...

ATELIERS IN NIEDERBAYERN 2016 — Bildende Künstler präsentieren sich — Aktionstag am 16. Oktober — Besichtigungsroute von Bezirkstagspräsident Dr. Olaf Heinrich

Pressemitteilung

Landshut, 06.10.2016

 

Ateliers in Niederbayern 2016“

 

Bildende Künstler präsentieren sich: Aktionstag am 16. Oktober – Besichtigungsroute von Bezirkstagspräsident Dr. Olaf Heinrich

 

175 professionelle bildende Künstler öffnen am 16. Oktober 2016 von 13 bis 19 Uhr ihre Werkstätten im Rahmen der Aktion „Ateliers in Niederbayern“. Hinter den Kulissen ist am 16. Oktober bildende Kunst in vielerlei Facetten zu entdecken: Malerei, Fotografie, Textil- und Glaskunst, Installation, Zeichnung, Skulpturen, Papierarbeiten und vieles mehr. Bereits zum zehnten Mal veranstaltet das Kulturreferat des Bezirks Niederbayern in Zusammenarbeit mit den beiden Berufsverbänden Bildender Künstler Niederbayern e. V. und Niederbayern-Oberpfalz e. V. die Aktion „Ateliers in Niederbayern“.

 

Alle sind eingeladen, Kunstschaffende dort zu besuchen, wo Bildende Kunst entsteht – in ihren Werkstätten vor Ort. Bezirkstagspräsident Dr. Olaf Heinrich, Schirmherr des Projekts wird am Sonntag, 16. Oktober 2016 unter anderem eine Besichtigungstour unternehmen, die ihn von Osterhofen über Neukirchen nach Gotteszell führen wird.

 

„Niederbayern ist voller kultureller Vielfalt. Zahlreiche professionelle Bildende Künstler bereichern unsere Kulturlandschaft. Mit ihrem Schaffen prägen sie unsere Region und schöpfen gleichermaßen Inspiration aus ihr“, so Dr. Heinrich. „Der Bezirk Niederbayern möchte die kulturellen Besonderheiten der Region aufzeigen und die Pflege von Kultur und Heimat ins Bewusstsein rücken. Dies umfasst nicht nur die Erhaltung überlieferter Kulturgüter. Ebenso wichtig ist es, die Präsenz zeitgenössischer Künstlerinnen und Künstler aufzuzeigen.“

 

Auch Mitglieder des Bezirkstags von Niederbayern werden Künstler in ihren Landkreisen besuchen; zwei Routen wurden uns vorab gemeldet. Nachfolgend die Routen im Detail.

 

Foto: Bezirk Niederbayern

im Bild von links: Bezirkstagspräsident Dr. Olaf Heinrich, Ludwig Bäuml (1. Vorsitzender des BBK Niederbayern/Oberpfalz e. V.), Veronika Keglmaier (Kulturreferat Bezirk Niederbayern), Stefan Bircheneder (2. Vorsitzender des BBK Niederbayern/Oberpfalz e. V.), Hubert Huber (1. Vorsitzender des BBK Niederbayern e. V.)

 

Route Bezirkstagspräsident Dr. Olaf Heinrich

Stadt Osterhofen

  1. 12 Uhr

Atelier Rike Scholle und Eduard Deubzer, Haardorfer Straße 16, 94486 Osterhofen

weiterer Teilnehmer: Staatssekretär Bernd Sibler, MdL

 

Gemeinde Neukirchen

  1. 14 Uhr

Atelier Renate Haimerl-Brosch, Auf der Au 2, 94362 Neukirchen

weitere Teilnehmer: Staatssekretär Bernd Sibler, MdL, Landrat Josef Laumer, Bürgermeister Rudolf Seidenader

 

Gemeinde Gotteszell

  1. 17 Uhr

Atelier Ben Schasfoort, Tafertsried 14 a, 94239 Gotteszell,

 

 

Route Bezirksrätin Martina Hammerl

Landkreis Landshut

  1. 13 Uhr

Kunstverein Weibsbilder, Rottenburger Straße 10, 84030 Ergolding

 

  1. 15 Uhr

Speer Hubert, Kopfham 10, 84030 Ergolding

 

  1. 17 Uhr

Beck Anita, Kreuzbaumstraße 23, 84051 Mirskofen

 

 

Route Bezirksrätin Wasner-Sommer

Landkreis Passau

  1. 17 Uhr

Huber Hubert, Lehner Max Peter, Zehner Barbara, Bahnhofstraße 27, 94081 Fürstenzell

 

  1. 18 Uhr

Jovanovic Christine, Tannenweg 8, 94152 Neuhaus a. Inn

 

 

 

Künstlerverzeichnis

Landkreis Deggendorf

Angermeir, Wolfgang, Ateliergemeinschaft 2010, Salvatorstr. 4, 94447 Plattling, 0170 7554216, D, M

Blob, Petra, In der Point 35, 94554 Moos, 09938 903401, M, Z

Brauße, Gerhard, Dorfstraße 19, Steinkirchen, 94569 Stephansposching, 09935 1388, M

Deubzer, Eduard, Haardorfer Str. 16, Haardorf, 94486 Osterhofen, 09932 402720, G, S

Hintersberger, Alexander, Kirchbergstr. 8, 94486 Osterhofen, 0160 94848697, D, S, Z

Hundshammer, Hans-Peter, Gstocketwiesenstr. 3, 94469 Deggendorf, 0991 33200, D, M, S

Lutz, Gerhard, Laurentiusstr. 9, 94557 Niederalteich, 09901 1680, K, S

Manche, Marcel, Hundinger Str. 18, Padling, 94551 Hunding, 09904 7210, M, S, Z

Meier, Johann, Brunnwiesenstr. 11, 94469 Deggendorf, 0171 2460577, D, M, Z

Pasquay, Johannes M. L., An der Stadtmauer 14, 94469 Deggendorf, 0991 40873301, M, S, V

Plank, Kirsten, Erlenweg 20, 94447 Plattling, 09931 9129760, O, M

Scholle, Rike, Haardorfer Str. 16, Haardorf, 94486 Osterhofen, 09932 402720, G, S

Weichselgartner, Monika, Sammern 2 a, 94554 Moos, 09938 8110, M, Z

Weigert-Trinkler, Claudia, Gamelbertstr. 2, 94526 Metten, 0991 7891, M, Z

Zellner, Harald, Keramisches Atelier, Waldstr. 25, 94560 Neuhausen, 0991 91610, K, S

 

 

Landkreis Dingolfing-Landau

Fraundorfer, Peter, Hauptstr. 36, Harburg, 94431 Pilsting, 0160 95143214, M, S

Gierl, Anton, Prunn 40, 94428 Eichendorf, 09952 1853, S

Hahn, Michael, Waldstr. 21, Griesbach, 94419 Reisbach, 08734 4126, I, S, Z

Hufnagel, Erika, Exing 34, 94428 Eichendorf, 09956 905590, F, M, S

John, Armin, Schwedenschanze 16 a, 84152 Mengkofen, 0176 76404308, D, K, M

Königbauer, Fritz, Gartenstr. 1, 94405 Landau a.d. Isar, 09951 8425, M, Z

Reindl, Uli, Schloss Warth, Schlossstr. 41, 84163 Marklkofen, 08734 9398308, M

Schütz, Hans, Kunstwerkstatt, Blasenfeldstr. 10, 94431 Pilsting, 09953 674, I, M, Z

Solis, Raquel, Josefine-Schmidt-Str. 4, Teisbach, 84130 Dingolfing, 08731 1866, M, Z

 

 

Landkreis Freyung-Grafenau

Blach, Hajo, Herbergsweg 22, 94556 Waldhäuser, 08553 1519, D, M, Z

Blitz, Lothar, Lärchenweg 2, 94169 Thurmansbang, 08504 3528, K, S

Büchler, Klaus, Adalbert-Stifter-Str. 2, 94518 Spiegelau, 08553 496, G

Eschbach, Inga, Deggendorfer Str. 1, 94579 Zenting, 01578 1890336, M, S

von Glehn, Manfred, Dorfplatz 19, 94146 Hinterschmiding, 08551 914470, M

Grünberger, Schrank, Stefanie, Atzldorf 26, 94142 Fürsteneck, 08555 5528028, D, M, S

Hanner, Gabi, Winterberger Str. 13, 94078 Freyung, 08551 6229, D, M, S

Hohenwarter, Petronilla, Bannholzstr. 36, 94065 Waldkirchen, 08581 9890973, C, M, Z

Muckenschnabl, Herbert, Mühlackerweg 14, Schönanger, 94556 Neuschönau, 08558 1777, D, M, Z

Ranzinger, Rudolf, Kirchbergstr. 29, 94133 Röhrnbach, 08551 5530, M, Z

Schneck, Josef, Hüttenberg 4, 94566 Riedlhütte, 08553 1784, M, S, Z

Wurm, Rosemarie, Kapellenstr. 17, Gsenget, 94089 Neureichenau, 08583 2637, D, G, M

Zanella, Franz, Marktplatz 7, 94513 Schönberg, 08554 730, M, S

 

Landkreis Kelheim

Bereczki-Kossack, Katalin, Keramik-Atelier, Abensstr. 1, Puttenhausen, 84048 Mainburg, 08751 5205, K, S

Bongard, Dietmar, Sudetenstr. 9, 93352 Rohr, 08783 91053, C, F, M

Brunner, Erich, Husarenstr. 8, 93354 Siegenburg, 09444 1540, S

Einamann, Klaus, Mök, Untereinöd 1, 84091 Attenhofen, 08751 3458, I, M, S

Fochler, Marion, Atelier Altes Schulhaus, Nürnberger Str. 20, 93346 Ihrlerstein, 0160 2766361, D, M, S

Kossack, Laura Katalin, Keramik-Atelier, Abensstr. 1, Puttenhausen, 84048 Mainburg, 0151 26057392, I, K

Nemetz, Eva, Am Kirchberg 8, Walkertshofen, 84091 Attenhofen, 08753 966088, S

Schwendner, Klaus, An den Sandwellen 23, 93326 Abensberg, 09443 2714, M, S

Volland, Karlheinz, Masche & Pixel, Blumenstr. 7, 93352 Rohr, 08783 1601, C

Volland, Ursula, Masche & Pixel, Blumenstr. 7, 93352 Rohr, 08783 1601, T

Wagner, Werner, Alte Schulstr. 4, 84085 Niederleierndorf, 09452 2115, I, M, S

 

Landkreis Landshut

Bauer, Marianne, Gämelkofen 2, 84088 Neufahrn, 08773 707851, F, M

Beck, Anita, Kreuzbaumstr. 23, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 9057283, O

Bolck-Jopp, Ursula, ehem. Zeilerfabrik, Lorenzerstr. 12, 84144 Geisenhausen, 0175 5939613, M, Z

Drachenberg, Christina, Galerie Christina, Fliederstr. 10, 84107 Weihmichl, 08704 1584, M

Gandorfer, Barbara, barbara-Keramik, Untergangkofen 34, 84036 Kumhausen, 08743 1584, K

Garbrecht, Alfred, Galerie Steinzeit, Ernstgraben 1, 84168 Aham, 08744 8111, F, S

Geissler, Florian, Hörlkam 63, 84144 Geisenhausen, 08743 2671, K, S

Geissler, Michaela, Hörlkam 63, 84144 Geisenhausen, 08743 2671, K, S

Gerauer, Heidemarie, Atelier Gedi, Rachelstr. 6, Unterneuhausen, 84107 Weihmichl, 08708 429, M, Z

Hoch, Annegret, Taferlweg 11, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 7117, I, M, S

Kaindl-Trätzl, Robert, Untergangkofen 48, 84036 Kumhausen, 08743 2209, D, M, I

Kreileder, Sepp, Ahornstr. 5, 84079 Bruckberg, 08765 939565, D, M, Z

Kreitmeier, Martina, Hauptstr. 12, 84169 Altfraunhofen, 0179 5238790, S

Kreitner, Siegfried, Taferlweg 11, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 7117, I, M, S

Leghissa, Remo, Wölflau 88, 84137 Vilsbiburg, 08741 91208, S

Lesser, Inge, Kunstverein Weibsbilder, Heimathaus, Rottenburger Str. 10/Ecke Lindenstr., 84030 Ergolding, 0871 12322, M

Lipfert-Poschmann, Judith, Brunnenstr. 10, 84175 Johannesbrunn, 08744 1304, F, K, M

Maurer-Fox, Franz Xaver, Ringstr. 5, Pauluszell, 84189 Wurmsham, 08742 919758, M, S, Z

Nebe-Rector, Hanna, Kunstwerkstatt Malkastl, Poststr. 24, 84144 Geisenhausen, 08743 967162, M, Z

Nickel-Esch, Martin, ehem. Zeilerfabrik, Lorenzerstr. 12, 84144 Geisenhausen, 0871 96589884, D, M, S

Parusel, Tina, Amselstr. 3, Oberahrain, 84051 Essenbach, 08703 2896, M

Pluta, Dieter, Pluta Keramik, Gutenbergstr. 2, 84144 Geisenhausen, 08743 919510, K

Polzmacher, Richard, Schalkhamer Str. 1, 84175 Schalkham, 08744 967813, S

Poschmann, Örni, Brunnenstr. 10, 84175 Johannesbrunn, 08744 1304, S, Z

Schosser, Uli, Breitenwies 2, 84181 Neufraunhofen, 08742 9650101, K

Seidel-Herrmann, Nina, ehem. Zeilerfabrik, Lorenzerstr. 12, 84144 Geisenhausen, 08743 919541, M

Speer, Hubert, Kopfham 10, 84030 Ergolding, 0871 74431, K, M, S

Stubhan, Angelika, Hauptstr. 21, 84144 Geisenhausen, 0871 43432, K

Thielicke, Claudia, Heinzelwinklstr. 9 a, 84184 Tiefenbach, 08709 95959, M, S, Z

Wiedmann, Klaus, Maulberg 30 1/4, 84144 Geisenhausen, 08743 1447, S, Z

Zeilbeck, Wolfgang, Kirchstr. 31, 84137 Vilsbiburg, 08741 1220, M, S

Zellhuber, Theresa, Boschstr. 1, 84144 Geisenhausen, 08743 969926, M, O, S

Zettl, Josefine, Ringstr. 17, Oberhatzkofen, 84056 Rottenburg, 08781 1888, M, Z

 

Stadt Landshut

Bosdorf, Vera, Dr., CorpusArt, Freyung 626 a, 84028 Landshut, 0176 96438680, D, O, S

Brand-Seidel, Susanne, atelier punctum, Gabelsbergerstr. 17 b, 84034 Landshut, 0871 9665231, F, O

Cruz Izurieta, Mary, Selva, Nikolastr. 16, 84034 Landshut, 0871 97510628, A, M, T

Eberl, Cornelia, Birkenstr. 20, 84032 Landshut, 0871 77556, K, M, S

Forster, Georg, Hans-Wertinger-Str. 13 a, 84034 Landshut, 0871 3300339, M, Z

Goderbauer, Valentin, Kiem-Pauli-Str. 8, 84028 Landshut, 0160 93029026, I, S

Hammer, Angelika, Fasanenweg 3, 84036 Landshut, 0871 40182, M, Z

Hupp, Andreas, Kirchgasse 226, 84028 Landshut, 0173 3563583, S

Keramikschule Landshut, Marienplatz 8, 84028 Landshut, 0871 922388-0, K

Kittel, Willy, Stadtresidenz, Italienische Räume, Altstadt 79, 84028 Landshut, 0871 22570, F, M

Lipowsky, Martina, Freyung 631, 84028 Landshut, 0871 28078, K, S, Z

Litvai, Peter, Ainmillerhof, Altstadt 195 a, 84028 Landshut, 0171 4749293, F

Oberhollenzer, Verena, Adelmannstr. 23, 84036 Landshut, 0871 2764256, I, S

Ody, Annette, Offenes Atelier in der Keramikschule, Marienplatz 8, 84028 Landshut, 0871 922388-0, K, M, Z

Plank, Lothar, Englbergweg 70 c, 84036 Landshut, 0871 42147, D, M, Z

Plank, Roswitha, Englbergweg 70 c, 84036 Landshut, 0871 42147, M, Z

Rieck-Sonntag, Christine, Freyung 603/IV, 84028 Landshut, 0157 88060032, M, S, Z

Seidel, Helmut, Gabelsbergerstr. 17 b, 84034 Landshut, 0871 65515, M, Z

Seidl, Sophie, Freyung 624, 84028 Landshut, 0176 68036568, K

Wimmer, Markus, Dr. phil., Galerie 561, Kramergasse 561, 84028 Landshut, 0871 25472, D, M

Zimmerer, Inge, Neustadt 444, 84028 Landshut, 0871 66003426, M

 

Landkreis Passau

Böhmisch, Reinhold, Márl, Donauwetzdorf 11, 94136 Thyrnau, 0175 6109588, M, Z

Danzig, Waltraud, Hochholzweg 2, 94113 Tiefenbach, 08509 1556, D, K, Z

Diesch, Brigitte, Hauptstr. 49, Pörndorf, 94501 Aldersbach, 08547 2349918, M, S, Z

Drexl, Dieter, Altes Lagerhaus, Brückenstr. 34, 94051 Hauzenberg, 0176 34005208, C, M, Z

Gnatz, Sylvia, Ganharting 9, 94529 Aicha vorm Wald, 08504 918885, D, S, Z

Gröger, Hans, Atelier im Sudhaus, Schloss Pillham, Pillham 23, 94099 Ruhstorf, 01520 9806978, M

Heckmann, Andreas, Atelier für Druckgrafik, Schweiklbergstr. 28, 94474 Vilshofen, 0162 8184383, D, I, S

Huber, Hubert, Atelier im Klosternebengebäude, Bahnhofstr. 27, 94081 Fürstenzell, 0179 5045396, D

Huber, Sandra, Rußöd 2, 94116 Hutthurm, 08505 9167417, M

Jovanovic, Christine, Tannenweg 8, 94152 Neuhaus a. Inn, 08503-1312, I, M, Z

Lehner, Max Peter, Atelier im Klosternebengebäude, Bahnhofstr. 27, 94081 Fürstenzell, 08502 3117, M, S, Z

Maier, Bernadette, Donaugasse 5, 94474 Vilshofen, 08541 967779, M, Z

Mischkowski, Mike, Oberpretz Nr. 6, 94116 Hutthurm, 08505 6597, M, S

Müller, Otto, Atelier Alte Schule, Lederergasse 1, Safferstetten, 94072 Bad Füssing, 0176 53408345, D, M, Z

Müller-Kronpaß, Gisela, Künstlerladen, Donaugasse 25, 94474 Vilshofen, 0174 7331125, D, M, Z

Neuwerth, Dagmar, Bahnhof Fischhaus 61, 94161 Ruderting, 08509 2566, K, S

Neuwerth, Helmut, Bahnhof Fischhaus 61, 94161 Ruderting, 08509 2566, K, M

Reiterer, Uli, Kieslsteig 3, Limbach, 94121 Salzweg, 0175 2438974, I, M, T

Richter, Werner F., Am Steinbach 27, Dorfbach, 94496 Ortenburg, 08542 830, D, S

Schafflhuber, Christian, Hötzendorf 8, 94104 Tittling, 08504 208785, S, Z

Schmidtmayer, Regina, Lautensackstr. 20, 94474 Vilshofen, 08541 7948, D, M, Z

Schönhofer, Verena, Altes Lagerhaus, Brückenstr. 34, 94051 Hauzenberg, 0160 5563180, I, M, S

Schuberl, Gertraud, Wilhelm-Busch-Str. 12, 94535 Eging a. See, 0170 3508243, K, M

Seidel, Alfred, Oberes Bergfeld 11, 94136 Thyrnau, 08501 796, A, D, S

Traxinger-Wilhelm, Marianne, Herrenstr. 36, 94104 Tittling, 08504 923594, M, O

Zehner, Barbara, Atelier im Klosternebengebäude, Bahnhofstr. 27, 94081 Fürstenzell, 08502 922441, G, I, S

Zeitler, Christian, Klosterberg 21, Neustift, 94496 Ortenburg, 08542 9197192, D, S, Z

Ziegler, Werner, Hochholzweg 2, 94113 Tiefenbach, 09404 2376, F, M, Z

Zimen, Mona, Hof Grillenöd, 94542 Haarbach, 08535 9129960, S

 

Stadt Passau

von Krieglstein-Bender, Angelika, Mozartstr. 17, 94032 Passau, 0851 34714, D, Z

Lechner, Regina, Innstadtkellerweg 12, 94032 Passau, 0851 37847, I, T

Lechner, Florian, Schärdinger Str. 49, 94032 Passau, 0851 2793, D, M, S

Priller, Eva, Kleine Messergasse 1/Ecke Höllgasse, 94032 Passau, 0851 31961, K, M, S

Schäffer, Margareta, Ort 9, 94032 Passau, 0851 4905887, M, Z

Schmidt, Eva, Höllgasse 11, 94032 Passau, 0160 3500500, M

Sorg, Susanne, Lederergasse 29, 94032 Passau, 0157 53318066, G, Z

Zanella, Julia, Residenzplatz 1, 94032 Passau, 0851 9346041, O

 

Landkreis Regen

Bielmeier, Josef, Talstr. 32, 94239 Zachenberg, 09929 3522, B, M, Z

Donkan, Anatol, Billergasse 8, 94234 Viechtach, 09942 809671, M, T, Z

Geyermann, Alexandra, A.-M.-Daimingerstr. 12 (ehem. Forstamt), 94227 Zwiesel, 09922 802230, G

Hofmann, Angeliki, Guntherstr. 16, 94209 Regen, 09921 4908, M, S

Onodera, Mareile, Spitalgasse 1, 94234 Viechtach, 09942 809671, M

Ritterswürden, Hermann, A.-M.-Daiminger-Str. 12 (ehem. Forstamt), 94227 Zwiesel, 09922 802220, G

Schasfoort, Ben, Tafertsried 14 a, 94239 Gotteszell, 09929 957977, D, M, S

Svetlinski, Kalina, Galerie Kalina, Am Platzl 1, 94209 Regen, 09921 609485, M, S

Wheill, Anna, Guntherstr. 16, 94209 Regen, 0175 4787386, Z

 

Landkreis Rottal-Inn

Beer, Rudolf, Weinleiten 42, 84359 Simbach a. Inn, 08571 5613, M, Z

Gasoir, Paul, Fünfleiten 5, 84326 Fünfleiten, 08727 969625, F, M, Z

Gerner, Bernhard, Bilder Galerie Gerner, Hauptstr. 4, Lengham, 84364 Bad Birnbach, 08563 976742, M

Hirmer, Claudia, Simon-Breu-Str. 16, 84359 Simbach a. Inn, 08571 609608, M, O

Huber-Wilkoff, Rudolf, Kottigstelzham 3, 84359 Simbach a. Inn, 08572 1466, D, M, S

Koch-Francisco, Jutta, Baron-Riederer-Str. 47, 84337 Schönau, 08726 9679494, O

Maidl, Martina, Höglsberger Str. 56, 94439 Roßbach, 08547 914222, M

Pieper, Siegfried, Fünfleitener Str. 21, Kronleiten, 84326 Falkenberg, 08727 834, M

Reiser, Marlis, Fünfleiten 5, 84326 Fünfleiten, 08727 969625, F, M, T

Soto, Claudio, Haagstr. 28, 94086 Bad Griesbach, 0151 57930111, M, S

Tamaskowitz, Eugen, Öttinger Str. 4, 84307 Eggenfelden, 08721 5069790, O

Töttermann, Agnes-Birgit, Öttingerstr. 4, 84307 Eggenfelden, 0162 4849900, O

Veit-Dirscherl, Walter, Sallacher Str. 3, 84326 Rimbach, 08727 910059, D, F, S

Völkel, Manfred, Kemathen 5 a, 94424 Arnstorf, 08723 3105, M, S, Z

Wagner, Susanne, Kottigstelzham 3, 84359 Simbach a. Inn, 0152 38004296, D, M, Z

 

Stadt und Landkreis Straubing-Bogen

Armann, Beate, Mahkornstr. 37, 94315 Straubing, 09421 41746, M

Eiglsperger, Birgit, Mühlweg 25, 94315 Straubing, 0171 8531084, D, S

Haimerl-Brosch, Renate, Auf der Au 2, 94362 Neukirchen, 0173 3621678, D, I, S

Heusinger, Katharina, Spitalweg 2, Auf der Spek, 94377 Steinach, 09961 7659, K

Hornauer, Michael, micaho, Altes Schulhaus, Münchshöfen 3, 94363 Oberschneiding, 0173 3504475, D, M, Z

Kainz, Alfred, Steinrainer Str. 14, 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, 08772 359, I, S

Kiefl, Rita, Klostermühlstr. 66, 94315 Straubing, 0159 03891941, M

Rottmeier, Stefan, Neuburg 3, 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, 0171 8004072, M, S, Z

Stangl, Toni, Baderstr. 12 a , 94315 Straubing, 09421 71586, M, S, Z

Stern, Alexander, Außerfeld 22, 94360 Mitterfels, 0179 2018095, I, M, Z

Thurner, Maria, Irlbacher Str. 9, 94342 Straßkirchen, 09424 670, M, Z

Waubke, Martin, Spitalweg 2, Auf der Spek, 94377 Steinach, 09961 7659, K

 

Legende Arbeitsbereiche

 

A   Neue Ausdrucksformen

B   Bühnenbild

C   Computerkunst / Digitale Kunst

D   Druckgrafik

F   Fotografie

G   Glasobjekte

I     Installation

K   Keramikobjekte

M   Malerei

O   Gold-/ Silberobjekte

S   Bildhauerei / Skulptur

T   Textilobjekte

V   Videokunst

Z   Zeichnung

 

 

-hjl-